Спорт
Год перспектив и обновления СК «Заря»
Автор:

Год перспектив и обновления СК «Заря»

В 2021 году Бийский спортивный комплекс «Заря», стал широко известен всей России, как малая родина героев-паралипмийцев, которые завоевали на всемирных играх «Токио-2020» целую россыпь наград.

Кроме того в этом году впервые в истории бийская «Заря» попала в финал «Национальной спортивной премии», как «Лучшая организация адаптивного спорта». А теперь готовится к масштабному обновлению и спортивно-техническая база комплекса.

«Для бассейна будут закуплены новая электронная система судейства и хронометража, тренажеры, разделительные дорожки и световое оборудование. Первый транш средств в размере 10 млн рублей на закупку уже выделен», - объявил накануне Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев.

Сейчас руководство комплекса готовит пакет документов, в котором должны указать и обосновать необходимость того или иного оборудования, для проведения качественного тренировочного и соревновательного процесса.

«Подать документы необходимо до конца 2021 года, - говорит Винера Фаляхова, директор СК «Заря». – У нас уже сформирован список из не менее 18-ти пунктов. Затем Министерство объявит тендер на закупку оборудования, которое получит наш спортивный объект».

Имя спортивного комплекса, как важнейшего учреждения спорта, не раз звучало и на минувшем заседании городской Думы.

Начальника отдела спорта, Управления культуры спорта и молодежной политики администрации города Роман Бакланов назвал «Зарю» одним из лучших муниципальных спортивных залов Бийска, в котором имеют возможность тренироваться представители практически всех командных видов городского спорта.

Мэр города Александр Студеникин отметил, что «Заря» « это практически единственное в городе спортивное учреждение, которое само себя окупает по расчётам с коммунальщиками».

Председатель комитета по социальной политике депутат Людмила Бузунова, выступила с предложением присвоить звание «Почетного гражданина города Бийска» Роману Жданову, чемпиону-паралимпийцу, чьей главной тренировочной базой являются дорожки бассейна СК «Заря».

Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью