Земляки
Власти Алтайского края ответили на видеообращение мобилизованных бойцов
Автор:

Власти Алтайского края ответили на видеообращение мобилизованных бойцов

Напомним, ранее в соцсетях распространилось видеообращение мобилизованных из Алтайского края, находящихся в Оренбурге.

Его авторы призвали губернатора Виктора Томенко разобраться с положенными им выплатами, плохой экипировкой и обмундированием, а также с организацией военной подготовки, которая, по их словам, не проводится.

В правительстве края пообещали выезд группы чиновников в ближайшие дни в расположение части для решения озвученных бойцами проблем.

Также власти региона заявили, что краевую выплату в 100 тысяч рублей получили все мобилизованные.

"Выплаты в размере 100 тысяч рублей получили все военнослужащие и добровольцы из Алтайского края, данные на которых предоставлены военным комиссариатом. Минсоцзащиты просит сообщить достоверные сведения о тех, кто такие выплаты до сих пор не получил", — говорится в заявлении ведомства.

На запрос журналиста «Делового Бийска» в правительство края по ситуации в Оренбурге был получен следующий ответ: «Все мобилизованные проходят обучение непосредственно в части. К сожалению, информацией по возвращению к новому году не владеем».

Редакция «Делового Бийска» связалась с одним из мобилизованных, который сейчас находится в Оренбурге.

Сразу после многочисленных публикаций видеообращения к губернатору мужчинам выдали автоматы, но учений пока не ведется.

К мобилизованным приезжал полковник, уже принимавший участие в СВО. С его слов, никто необученных солдат в зону военных действий не отправит и он поедет с ними. Обучение должно начаться в ближайшее время. По поводу обмундирования вопрос понемногу решается.

Соцвыплаты в полном объеме еще получили не все. Срок, озвученный мобилизованным, — с 10 по 20 ноября. Те суммы, которые уже пришли на карты, у многих отличаются на порядок от 2 тысяч рублей до 40 тысяч рублей.

Поделиться новостью