Авто
Как проехать-2019: Тележка, ветер и авто...
Автор:

Как проехать-2019: Тележка, ветер и авто...

Предлагаем вспомнить ПДД и рассмотреть ситуации, возникающие на дорогах. Задачки подготовлены совместно с Константином Дроздовым, руководителем юридической фирмы «Буква закона».

Ознакомившись с мнением опытного юриста, водитель имеет больше шансов не влипнуть в историю, разрулить ситуацию на месте, добиться отмены постановления или оспорить решение суда.

Ситуация:

Возвратившись к припаркованному у ТЦ «Лента» автомобилю, его владелец видит, что тележка, оставленная кем-то из покупателей, подхваченная порывом ветра «прошла» вдоль борта машины, оставив на кузове глубокую царапину.

С кого спрашивать за нанесенный урон? Как компенсировать ущерб? Каким образом можно снизить вероятность произвольного перемещения тележек на парковке?

Ответ:

Однозначного ответа нет...

Комментарий:
Тележка — собственность магазина, за которую он несет ответственность. Однако в конкретный период времени оборудование было передано в безвозмездное пользование конкретному (и обезличенному для магазина) клиенту, деяния (действие или бездействие) которого могли стать причиной возникновения повреждения имущества автовладельца. Замечу, припаркованный и неподвижный автомобиль — не источник повышенной опасности, а лишь имущество.

Такой же причиной могла стать непреодолимая сила — сильный порыв ветра. Как известно, собственник автомобиля, кроме прав и обязанностей, связанных с собственностью, несет еще и риск случайной гибели (или повреждения) своего имущества.

Кроме того, все (!) изложенные в задаче обстоятельства в суде нужно будет доказывать, а это, порой, непросто.

От редакции

Наши предложения:

Покупателям: если, направляясь в магазин, заметили брошенную тележку, воспользуйтесь ею для покупок или хотя бы докатите ее до входа — вам все-равно по-пути! Вернувшись из магазина, прежде чем покинуть парковку, вставьте свою тележку в другую, находящуюся поблизости или положите ее набок. Каждый из вариантов принесет вашей карме +100500! Правда, в последнем случае персоналу, отвечающему за инвентарь придется очистить тележку, прежде чем предложить ее новым покупателям.

Торговой сети: укротить «своенравные» тележки помогут бэушные шины, разложенные на парковке. Достаточно подкатить тележку, приподнять ее край, завести одним колесом внутрь шины, и она уже никуда не сдвинется и не причинит вреда припаркованным авто.

Предыдущие публикации:
http://delovoibiysk.ru/news/auto/vladimira-martyanova-udarnaya-kakaya-glavnee
http://delovoibiysk.ru/news/auto/kak-proexat-2018-vstrechnyj-razezd-na-uklone
http://delovoibiysk.ru/news/auto/kak-proexat-2018-praktikum
http://delovoibiysk.ru/news/auto/kak-proexat-2018-praktikum-chast-2
http://delovoibiysk.ru/news/auto/vnimanie-zadnij-xod
http://delovoibiysk.ru/news/auto/kak-proexat-2019-daj-prikurit

Поделиться новостью